Championnat Europe de concours complet 2011


logoluhmulenCette année une grande échéance: Les championnats d’Europe de concours complet d’équitation qui ont lieu tous les 2 ans (années impaires), en alternance avec les Jeux olympiques et les Jeux équestres mondiaux.

C’est une compétition niveau 3 étoiles. Les premiers Championnats ont eu lieu à Badminton en 1953, où six équipes (Grande-Bretagne, France, Irlande, Pays-Bas, Suède et Suisse) ont été envoyées, mais seulement la Grande-Bretagne et la Suisse ont pu pu concourir.
En 1995 et 1997 les Championnat d’Europe ont été ouverts sur le monde, et sont ensuite revenue à un format européen en 1999. La première femme à remporter le concours a été Shelia Wilcox en 1957, bien que les femmes n’aient été autorisées à participer aux Jeux olympiques en concours complet qu’en 1964.

Chaque nation peut engager une équipe de quatre cavaliers et deux cavaliers en individuel. Les cavaliers de l’équipe sont également en concurrence pour la médaille d’or individuelle, l’argent et de bronze. Le pays hôte peut inscrire jusqu’à huit cavaliers individuels, avec une équipe totale de 12 cavaliers.

Les trois meilleurs scores pour chaque équipe sont pris en compte et l’équipe avec le plus petit nombre de points de pénalité reçoit la médaille d’or. Cependant, une équipe doit avoir au moins trois cavaliers qui finissent la compétition ou bien ils seront éliminés. Si une équipe a quatre cavaliers dans le classement, une baisse score est portée dans leurs résultats.

La France a eu la médaille d’or en individuel en 1993 avec Jean-Lou Bigot/Twist La Beige, en 2003 et en 2007 la médaille d’argent par équipe et la médaille d’or en individuel avec Nicolas Touzaint/Galan de Sauvagere. Les championnats ont eu lieu en France au Haras du Pin en 1969, à Pau en 2001 et à Fontainebleau en 2009. Luhmulen (en Allemagne) a accueilli le championnat en 1975, en 1979, en 1987, en 1999 et cette année en 2011.

Les cavaliers français présents en 2009 (Photos Isabelle):
A. Boiteau et Expo du Moulin D. Dhennin et Ismène du temple Eric Vigeanel et Coronado Prior
Arnaud BOITEAU et Expo du Moulin (Saumur, Pays de la Loire)
Didier DHENNIN et Ismène du Temple (Saumur, Pays de la Loire)
Lionel GUYON et Métisse de Lalou (Soindres, Ile de France)
Karim LAGHOUAG et Havenir d’Azac (Chevreuse, Ile de France)
Pascal LEROY et Glenburny du Léou (Blain, Pays de la Loire)
Cédric LYARD et Jessy Mail (La Rivière, Aquitaine)
Rodolphe SCHERER et Makara de Montiège (St Gervais, Pays de la Loire)
Geoffroy SOULLEZ et Madiran du Liot*HN (Marnes la Coquette, Ile de France)
Jean TEULERE et Espoir de la Mare*Ecolit (St Hilaire St Florent, Pays de la Loire)
Nicolas TOUZAINT et Tatchou (St Clément de la Place, Pays de la Loire)
Eric VIGEANEL et Coronado Prior (Vaire, Pays de la Loire)
Stanislas DE ZUCHOWICZ et Quirinal de la Bastide (Fontainebleau, Ile de France)
Reportage 2009 sur le blog

En 2011, cette compétition est très importante pour les qualifications aux JO, en effet les deux premières équipes seront directement qualifiées pour aller à Londres en 2012.
Entrées définitives/Nominated entries
france

didierdehnin lionel pascal leroy schauly nicolas stanislas

L’équipe de France:
Stanislas de Zuchowicz sur Quirinal de la Bastide, Pascal Leroy sur Minos de Petra, Donatien Schauly sur Ocarina du Chanois*Mili et Nicolas Touzaint sur Neptune de Sartène. les deux autres cavaliers sont en individuel.

Programme: du 25-28 aout 2011
Mercredi 24 août 2011
15.00 h 1ère inspection vétérinaire
Jeudi 25 août 2011
10.00 – 13.00 h Dressage – 1ère partie
14.00 – 16.30 h Dressage 2ème partie
Vendredi 26 août 2011
10.00 – 13.00 h Dressage 3ème partie
14.00 – 16.00 h Dressage 4ème partie
Samedi 27 août 2011
10.30 h – 16.00 h Cross-country
Dimanche 28 août 2011
09.00 h 2ème inspection vétérinaire
11.00 – 12.40 h CSO 1ère partie
13.40 – 14.55 h CSO 2ème partie

Jeudi 25 Août: 10h30: résultats live
Stanislas de Zuchowicz passe dans quelques minutes avec Quirinal de la Bastide (10h48), voilà c’est fait 55,6pts. Le prochain Pascal Leroy à 14h48.
Sur le premier lot de cavaliers par équipe Stanislas de Zuchowicz est 4ème.
Stanislas de Zuchowicz & Quirinal de la Bastide
Photo: TGL/www.foto-ix.de
15h: Sara Algotsson-Ostholt & Wega prennent la tête pour la Suède avec 36pts de pénalités. Pascal Leroy & Minos de Petra ont 53,10pts et sont 15ème du provisoire.

Vendredi 26 Août: 11h31 Lionel Guyon & Nemetis de Lalou dressent à 51,50 actuellement 19ème du provisoire et Frank Ostholt et Little Paint prennent la tête avec 34pts de pénalités.
Donatien Schauly sur Ocarina du Chanois*Mili réalisent un dressage avec 45,60pts de pénalités, actuellement 13ème du provisoire.
Ingrid Klimke & FRH Butts Abraxxas réalisent un magnifique score de 30pts de pénalités et prennent la première place du provisoire. Encore 17 concurrents doivent passer.
14h16, Didier Dhennin et Must des Sureaux viennent de passer et réalisent un score de 69,10% (46,30 de pénalités) et se placent juste derrière Donatien Schauly à la 16ème place du provisoire (Ils sont en individuel comme Lionel Guyon & Nemetis de Lalou ). Pour l’équipe de France, il ne reste plus que Nicolas Touzaint à 16h.
16h54: Ingrid Klimke & FRH Butts Abraxxas restent à la première place à l’issue du dressage. Michael Jung et La Biosthetique Sam sont 2ème avec 33,3pts et en 3ème place Frank Ostholt et Little Paint (34pts).
Nicolas Touzaint et Neptune de Sartène sont à la 9ème place avec 37,9pts de pénalités.
Les cinq premiers par équipe à l’issue du dressage:
1- Allemagne
2-Grande-Bretagne
3- Italie
4- Suède
5- France
Comme l’Allemagne et la Grande-Bretagne sont déjà qualifiées pour les JO, il faut que la France remonte à la 4ème place pour se qualifier aussi. Bonne route sur le cross demain à nos cavaliers. D’après les infos le cross sera difficile demain donc sélectif à chacun sa chance.
Résultats par équipe à l’issue du dressage.

Samedi 10h30: 69 concurrents au départ. Le cross va bientôt débuter avec un cavalier suédois : Dag Albert avec Mitras Eminen. qui sont partis sous les applaudissements très chaleureux du public qui est bien présent malgré la pluie.
dagalbertn1 dagalbertn2
public
C’est parti pour Stanislas de Zuchowicz avec Quirinal de la Bastide:
stan stan2
Tous les obstacles franchis, 7 secondes de temps dépassés, prend la 2ème place du provisoire.
11h12: A la suite des 7 premiers cavaliers pas de fautes mais du temps dépassé.
11h17: Nicola Wilson (GBR) deuxième a rentrer dans le temps prend la tête du provisoire avec Opposition Buzz.
11h19 Andreas Dibowski chute avec FRH Fantasia (GER) mais pas de mal. L’équipe allemande ne garde plus que 3 cavaliers.
nicolawilson dibowski
Kai-Steffen Meier (GER) avec TSF Karascada M à gauche. Sara Algotsson-Ostholt (SWE*) et Wega cavalière de l’équipe suédoise prend le départ. Malheureusement un refus. La Suisse prend le départ avec Eveline Bodenmüller & Jiva de la Brasserie CH mais chute dans l’arène (à droite).
Kai suisseevelin
Sara Algotsson-Ostholt (SWE*) et Wega prennent la première place (maxi) malgré une pluie abondante. Pour la Pologne Lukasz Kazmierczak essuie un refus avec Ostler.
suederefuspologne
12h05: Pour l’Italie Marco Biasia & Tachou (ancienne monture de Nicolas Touzain) (à gauche). Pascal Leroy & Minos de Petra prennent le départ (à droite).
tachou pascal
12h15 Sarah van Hasselt (BEL*) chute avec Artic Fox Too et 12h20 malheureusement chute de Pascal Leroy (le cavalier est vite debout).
chute avant pascal pascal chute
12h42, Piggy French (GBR*) & Jakata terminent avec un peu de temps dépassé (à gauche). Prochain à partir Lionel Guyon et Nemetis de Lalou (13h10droite)
piggy lionel
Actuellement à 13h:
1. Sara Algotsson-Ostholt (SWE*) et Wega
2. Sandra Auffarth et Opgun Louvo (GER)
3. Piggy French & Jakata
Lionel est stoppé et éliminé (gauche). Laura Collett & Rayef pour l’équipe de la Grande Bretagne au départ (Droite)
elimination de lionel laura colett
13h26: Laura Collett & Rayef (GBR) sont à la 4ème place après le dressage mais essuient un refus dans l’arène principale. Puis un deuxième dans le 2ème gué. Ranking à 13h33
laura refus 13h33ranking
Laura Collett & Rayef sont éliminés après un 3ème refus. Doris Weidmann & Hector Molfront essuient aussi un refus. Il pleut à torrent. 13h40 classement provisoire par équipe.
suederefus 13h40rankingequipe
Départ de Donatien Schauly sur Ocarina du Chanois. 14h sans faute jusqu’au 15. Saute le 18 , 19 c’est bon sans faute jusqu’au bout et rentre dans le temps.
donatien donatien2
Mary King meilleure cavalière mondiale du moment au départ et malheureusement une chute mais sans gravité. Ingrid Klimke (GER) prend la tête du classement avec FRH Butts Abraxxas (1ère aussi à l’issue du dressage.
chuteKing 14h18ranking
Didier Dhennin en piste avec Must des Sureau, fait un beau tour avec moins d’une seconde de pénalité. Ils prennent la 8ème place du provisoire.
didier didier2
Nicolas Touzaint est parti, premier gué passé, l’arène principale passée. Karin Donckers chute.
C’est passé pour Nicolas avec quelques secondes de pénalités.
nico karinchute
William Fox-Pitt est parti (gauche). Il manque de tomber dans le gué mais termine dans le temps.
Tout se passe bien pour Michael Jung il va rentrer dans le temps.
fox jung2 jung
Classement après le cross (gauche individuel – Droite par équipe). La France remonte à la 3ème place.
crossindividuel classementequipe
Résultats individuels après le cross et par équipe.

Dimanche 28 Août: Si tous les chevaux passent la visite, ils sont 56 à partir pour le test de jumping. La pression sera forte pour les 3 premières équipes qui ont chacune perdu un cavalier hier dans le cross : Andreas Dobowski pour l’Allemagne, Mary King pour la Grande-Bretagne et Pascal Leroy pour la France. La France est à 22,1pts d’avance sur la 4ème équipe et doit rester bien concentrée pour gagner sa qualification aux JO. L’Allemagne et la Grande Bretagne sont déjà qualifiées, les 3ème et 4ème iront à Londres.
Seuls 52 vont participer à cette épreuve. Didier Dhennin s’est retiré.
Le soleil est revenu ce matin.
jumping
11h30: La suisse débute avec la cavalière de l’équipe de Suisse Doris Weidmann & Hector Molfront (4barres de chutées).
Les français ne passent qu’à partir de 13h40.
Marcin Michalek & Magnolia pour l’équipe de la Pologne (gauche – 13pts de pénalités). Jayne Doherty & The Only One pour l’équipe d’Irlande réalisent le premier sans faute de ce matin (Centre). Merel Blom & Umberto DB pour l’équipe des Pays Bas (droite – 12pts de pénalités)
Marcin Michalek & Magnolia Niklas Jonsson & First Lady Umberto DB
12h09 Toujours qu’un seul sans faute après 12 concurrents

13h40 reprise du CSO avec Tim lips et Concrex Onclarlos.

1er sans faute de l’apres midi signé Kai Steffen Meir. Stanislas et Quirinal seront les premiers français a s’élancer sur le parcours et réalise un superbe sans faute.

14h30 Nicolas Touzaint rentre en piste et boucle son tour un joli sans faute! Jamais 2 sans 3 Donatien est lui aussi sans faute. L’équipe de France est sure de terminer sur le Podium.

Les anglais n’ont plus qu’un point d’avance sur nous, une faute de William Fox Pitt et la france serait médaillée d’argent. Cool Mountain réalisera un tour à 4 point offrant la Seconde Place à l’équipe de France!

Les allemands auront menés la compétition de bout en bout médaillé d’or en équipe et en Individuel. Malheureusement Ingrid Klimke fera 6 barres et Mickael Jung remporte l’or.

Résultat par équipe:

Médaille d’or ALLEMAGNE
Médaille d’argent FRANCE
Médaille de bronze
GRANDE BRETAGNE

4ème SUEDE
5ème IRELANDE
6ème ITALIE

Résultat Individuel

Médaille d’or Michael jung / la Biosthétique Sam
Médaille d’argent
Sandra Auffarth / Opgun Louvo
Médaille de Bronze Frank Ostholt/ Little Paint

4ème Dirk Schrade/ King Artus
5ème Stefano Brecciaroli/ Apollo van de Wendi Kurt Hoeve
6ème Donatien Schauly MDL/ Ocarina du chanois
7ème William Fox-Pitt/ Cool Moutain
8ème Nicolas Touzaint/ Neptune de Sartène
9ème Piggy French/ Jakata
10ème Ingrid Klimke / Abraxxas

17ème Stanislas De zuchowicz / Quirinal de la Bastide


2 commentaires pour “Championnat Europe de concours complet 2011”

  1. Fan Club dit :

    L’équipe pour la Grande Bretagne:
    * Laura Collett riding Jason Houghton’s Rayef

    * William Fox-Pitt riding Teresa Stopford Sackville’s Cool Mountain

    * Piggy French riding Walter French and Michael Underwood’s Jakata

    * Mary King riding Janette Chinn and Edwin and Sue Davies’s Imperial Cavalier

    * Polly Stockton riding her own and Arthur Comyn’s Westwood Poser

    * Nicola Wilson riding Rosemary Search’s Opposition Buzz

  2. Admin dit :

    merci Julie pour la prise de fonction pour la fin du jumping

Laisser un commentaire

Spam Protection by WP-SpamFree


Content Protected Using Blog Protector By: PcDrome.