Etape 4 du Grand National de Concours Complet (Sandillon 2010)


logo
Le concours de Sandillon, qui se déroule du 22 au 25 juillet, constitue la quatrième et avant-dernière étape de ce circuit national. A l’heure actuelle 32 couples partants sur le site des Ecuries Pierre DEFRANCE (20 équipes représentées). Sandillon accueille pour la 3ème année consécutive le Grand National.

Les partants:
1 OCARINA DU CHANOIS Donatien SCHAULY MCH – WWW.EQUI-WELL.COM – CSEM donatien ocarina
2 LABELLE DU MAS Martin DENISOT LIMOUSIN COMPLET – SCH POMPADOUR
3  LIBERO DU NEIPO Regis PRUD HON SELLE DELGRANGE FRANCE
4 MISLEADING DE GONTERY Jeremy BEATRIX FRANCOIS TANGUY PRESTIGE
5 IARLYNG DE GONTERY  Jeremy BEATRIX FRANCOIS TANGUY PRESTIGE
6 NABUCCO DE CHARTEVES Thomas BOUQUET ANTARES
7 KASSIA DE RANVILLE Veronique REAL AUDEVARD – ANTARES
8 JESSY MAIL Cedric LYARD AUDEVARD – ANTARES
9 LOBERON DE SOURIRE Jean TEULERE MERIAL – PAYS DE LA LOIRE
10 GIPSY DE VOLSIN*MILI Roxane SARAILLON MCH CSEM – EQUISTRO
11 JUMBO DES TEXES*HN Benjamin COURTAT MCH CSEM – EQUISTRO
12 JAIPUR II Maxime LIVIO FONROCHE ENERGIES – EQUICER
13 OPIUM DE VERRIERES Maxime LIVIO FONROCHE ENERGIES – EQUICER
14 CATHAR DE GAMEL Maxime LIVIO FONROCHE ENERGIES – EQUICER
15 NEMETIS DE LALOU Lionel GUYON LA GRANDE FERME
16 KIPROCO DES NAUVES Ugo PROVASI ECURIE DE ST ARNOULT-PLAQUES JULIANT
17 ONLY ONE DU REVERDY Sebastien CAVAILLON MARNE ET FINANCE – CWD
18 NERO DU JARDIN Fabrice LUCAS GARDE REPUBLICAINE – CENTRE SPORTIF D’EQUITATION MILITAIRE
19 ESCAPE LANE*MILI Didier WILLEFERT ADC GARDE REPUBLICAINE – CENTRE SPORTIF D’EQUITATION MILITAIRE
20 MINX DU MANE ROZ Alix DE HERCE CHEVAL DE SPORT
21 KRAMIQUE Eddy SANS COURSIER.FR
22 OKLAND DES COUPEAUX Eddy SANS COURSIER.FR seb&onlyvitteldress
23 NAFTALINE D’AYZA Mathieu LEMOINE CAVALASSUR
24 ONYX DE BARBEREAU Mathieu LEMOINE CAVALASSUR
25 MUST DES SUREAUX*NIEVRE Didier DHENNIN IFCE – TRYBA
26 EXPO DU MOULIN Arnaud BOITEAU IFCE – TRYBA
27 ENCORE UNE MEDAILLE*HN Didier DHENNIN IFCE – TRYBA
28 ISMENE DU TEMPLE Didier DHENNIN IFCE – TRYBA
29 LUNI LUCK DU HECQUET*HN Benjamin ROMBAUT ROYAL HORSE – HORSE AVENUE
30 KALIN DE BURGO Eric VIGEANEL DC PRODUCTION
31 CHICAGO VAN’T ZONNEVELD Karim Florent LAGHOUAG TR JUMP – POINT TWO GILET AIRBAG
32  ITHAUREL Maxime DEBOST TR JUMP – POINT TWO GILET AIRBAG

Pour le moment Nicolas Touzaint n’est pas encore inscrit mais il s’agit d’après le Site LeComplet d’un oubli. C’est vrai que son équipe a la première place assurée avec 42pts après la 3ème étape de Vittel. Mais pour les équipes Equiwell – CSEM (24pts) représentée par Donatien SCHAULY avec OCARINA DU CHANOIS et Garde Républicaine- CSEM (23pts) représentée par Fabrice LUCAS avec  NERO DU JARDIN, la deuxième place sera une vrai bataille. L’écurie à la 4ème place actuellement est celle de FRANCOIS TANGUY PRESTIGE  qui présente à cette étapes 2 chevaux montés par Jeremy BEATRIX  et qui est tout près avec 20pts. Le concours reste très ouvert …

ProgrammeMaxime Livio et Jaipur II

  • Vendredi 23 Juillet 2010 – Dressage (42 partants)
    Carrière n°2
    Ouvreur Pro Elite GP : 12h30
    Pro Elite Grand Prix : 12h45 – 19h15

    Maxime LIVIO et JAIPUR II prennent la tête à l’issue du dressage (équipe: FONROCHE ENERGIES – EQUICER)

  • Samedi 24 Juillet 2010 – Cross (horaires de départ)Sébastien Cavaillon & Only One du Reverdy
    Pro Elite Grand Prix : 1er cavalier à 14h30
    NB : phase de récupération active et inspection
    vétérinaire à l’arrivée du cross
    A l’issue du cross, les 10 premiers:
    1. OCARINA DU CHANOIS Donatien SCHAULY *
    2. NEPTUNE et Nicolas TOUZAINT
    3. EXPO DU MOULIN Arnaud BOITEAU
    4. ISMENE DU TEMPLE Didier DHENNIN*
    5. JAIPUR II Maxime LIVIO
    6. KIPROCO DES NAUVES Ugo PROVASI*
    7. JESSY MAIL Cedric LYARD
    8. ONLY ONE DU REVERDY Sébastien CAVAILLON*
    9.  KASSIA DE RANVILLE Veronique REAL
    10.  LOBERON DE SOURIRE Jean TEULERE
    Seuls 4 maxi (*)
  • Dimanche 25 Juillet 2010 – CSO
    Pro Elite Grand Prix vers 15h30: le résultats final reste très ouvert puisque les 5 premiers sont à 1,9pts d’écart.
    Classement final: Donatien SCHAULY remporte l’épreuveDaunatien_Schauly
    1. OCARINA DU CHANOIS Donatien SCHAULY
    2. NEPTUNE et Nicolas TOUZAINT
    3. EXPO DU MOULIN Arnaud BOITEAU
    4. ISMENE DU TEMPLE Didier DHENNIN
    5. JAIPUR II Maxime LIVIO
    6. KIPROCO DES NAUVES Ugo PROVASI
    7.  LOBERON DE SOURIRE Jean TEULERE
    8. JESSY MAIL Cedric LYARD
    9. KASSIA DE RANVILLE Veronique REAL
    10. ONLY ONE DU REVERDY Sébastien CAVAILLON

Un commentaire pour “Etape 4 du Grand National de Concours Complet (Sandillon 2010)”

  1. Fan de complet dit :

    L’équipe de FFE TV a installé une caméra sur le casque de Sébastien Cavaillon à l’occasion du cross de la 4ème étape du Grand National.

    Embarquement immédiat !

    http://www.ffe.com/ffe/WEB-TV/(page)/replay/(id_video)/2171/(id_chaine)/125

Laisser un commentaire

Spam Protection by WP-SpamFree


Content Protected Using Blog Protector By: PcDrome.