Le Grand National à Saumur (2ème étape) 2 – 4 avril


terrefort
Pour la deuxième année consécutive, Saumur accueille une étape du Grand National de CCE. Suite à l’annulation du CIC*** de Fontainebleau, l’Ecole Nationale d’Equitation de Saumur (ENE) prend le relais et organise à la demande de Laurent Bousquet (entraîneur de l’équipe de France de CCE) une épreuve Pro Elite Grand prix pour permettre aux cavaliers français d’avoir une épreuve de haut niveau avant les échéances internationales importantes.

L’accueil du Grand National à l’ENE se fera sur les 2 sites, Terrefort (140 hectares) pour le dressage et le CSO et Verrie (160 hectares) pour le cross. Le concours complet est la discipline phare de l’école et le cross occupe une large place dans les infrastructures.

41 couples sont inscrits à l’épreuve Pro Elite Grand Prix dont 34 constituent les engagés de la 2ème étape du Grand National.

Classement des 10 premiers après dressage qui a eu lieu dans le vent et la pluie:
1 Tatchou – Nicolas Touzaint DC PRODUCTION 43,5
2 Hildago De L’Ile – Nicolas Touzaint DC PRODUCTION – 45,2
3 Glenburny Du Leou – Pascal Leroy CHEVAL SHOP – 45,3
4 Quirinal De La Bastide – Stanislas De Zuchowicz Cne WWW.EQUI-WELL.COM – 46,8
5 Cathar De Gamel – Maxime Livio FONROCHE ENERGIES – EQUIC – 50,0
6 Misleading De Gontery – Jeremy Beatrix FRANCOIS TANGUY PRESTIGE- 50,7
7 Narcos De Soulac – Cedric Lyard AUDEVARD – ANTARES – 52,8
8 Hortus De Pierre*Hn – Arnaud Boiteau IFCE – TRYBA – 53,0
9 Milk Shake – Maxime Mercier VILLE DE SAUMUR – PGO CONCEPT – 53,3
10 Kalin De Burgo – Eric Vigeanel DC PRODUCTION – 54,2

Pour la suite voir les commentaires…

Vidéo FFE-TV du cross

4 commentaires pour “Le Grand National à Saumur (2ème étape) 2 – 4 avril”

  1. Fan de l'équipe Marne & Finace-CWD dit :

    17 des 21 Ecuries inscrites seront au départ de l’épreuve de dressage vendredi.
    7 Ecuries feront le déplacement à Saumur avec leurs 2 cavaliers pour maximiser leurs chances d’être au classement : DC Production, Equiwell.com-CSEM, Coursier.fr, TR Jump-Point Two Gilet Airbag, Garde Républicaine-CSEM, Cheval Shop et François Tanguy Prestige.
    L’équipe Marne & Finance-CWD ne sera pas présente car les cavaliers sont engagés sur l’international de Compiègne (CCI**)

  2. Fan Club dit :

    Pro Elite Grand Prix: les résultats après le cross Nicolas Touzaint reste en tête avec ses 2 chevaux. Les 10 premiers:
    1 – Tatchou Nicolas Touzaint 43,50
    2 – Hildago De L’Ile Nicolas Touzaint 45,20
    3 – Glenburny Du Leou Pascal Leroy 45,30
    4 – Quirinal De La Bastide Stanislas De Zuchowicz 46,80
    5 – Misleading De Gontery Jeremy Beatrix 50,70
    6 – Matelot Du Grand Val Jean Teulere 54,20
    7 – Keep Du Mesnil Fabrice Lucas 54,20
    8 – Kalin De Burgo Eric Vigeanel 54,20
    9 – Franco Jeas Andreas Ostholt 49,80
    10 – Narcos De Soulac Cedric Lyard (PRO / S) 52,80
    Le jumping à partir de 14h30

  3. Fan de l'équipe Marne & Finace-CWD dit :

    Les 10 premiers au classement final:
    1 – Hildago De L’Ile Nicolas Touzaint (PRO / S) 45,20
    2 – Quirinal De La Bastide Stanislas De Zuchowicz Cn 46,80
    3 – Misleading De Gontery Jeremy Beatrix (PRO / S) 50,70
    4 – Tatchou Nicolas Touzaint (PRO / S) 43,50
    5 – Kalin De Burgo Eric Vigeanel (PRO / S) 54,20
    6 – Seculaire Donatien Schauly Mch (P 57,00
    7 – Glenburny Du Leou Pascal Leroy (PRO / S) 45,30
    8 – Keep Du Mesnil Fabrice Lucas (PRO / S) 54,20
    9 – Narcos De Soulac Cedric Lyard (PRO / S) 52,80
    10 – Jhakti Du Janlie Astier Nicolas (PRO / Y3) 58,00

  4. admin dit :

    Résultats finaux: 1ère équipe: DC Production avec Nicolas Touzaint et Eric Vigeanel; 2ème équipe Equiwell-CSEM (Stanislas de Zuchowicz et Donatien Schauly). La 3ème écurie est celle de François Tanguy Prestige (Jérémy Béatrix, coéquipière Pauline Mercadier).
    Résultats complet

Laisser un commentaire

Spam Protection by WP-SpamFree


Content Protected Using Blog Protector By: PcDrome.