Archive pour la catégorie ‘Le Grand National CCE’

Grand National: 3ème étape de Concours Complet à SAUMUR

Jeudi 21 juillet 2011

affiche-gn-saumur_largeP Du 22 au 24 juillet la troisième étape du circuit Grand National de Concours Complet se déroule à l’Ecole Nationale d’Equitation de Saumur. 13 écuries (29 couples) sont engagés. L’épreuve Pro Elite Grand Prix, support de cette étape, compte au total 43 engagés.  
Cette étape servira aussi à Laurent Bousquet pour affiner sa sélection des cavaliers & chevaux qui iront aux championnats d’Europe à Luhmuhlen en Allemagne.

Vendredi 22 juillet : Suivre les résultats du dressage à mi-journée sur le site de Saumur. C’est Donatien Schauly et Ocarina qui ont pris la tête de la Pro Elite Grand Prix, épreuve support du Grand National. 22 concurrents sur 46 sont passés.
Samedi 23 juillet:
Classement provisoire des huit premiers individuels à l’issue du dressage et du cross:
1/ Nicolas Touzaint / Hildago de l’Ile = 39,40 pts
2/ CNE Stanislas de Zuchowicz / Quirinal de la Bastide = 43,90 pts
3/ Christopher Six / Lytchie de la Gane = 46,20 pts
4/ Nicolas Touzaint / Neptune de Sartène = 47,40 pts
5/ Thomas Carlile / Popof des Bois = 48,30 pts
6/ Cédric Lyard / Narcos de Soulac = 50,00 pts
7/ Jérémy Beatrix / Misleading de Gontery =50,10 pts
8/ Didier Dhennin / Opi de saint Léo = 50,20 pts
Tomas Carlile Grand National Saumur2011
Photo: Anne-Lise Trochet
Classement provisoire par Ecuries à l’issue du dressage et du cross (les 8 premières):
1/ Ecurie DC PRODUCTION (Nicolas Touzaint – Eric Vigeanel)
2/ Ecurie EQUI-WELL.COM – CSEM (MCH Donatien Schauly – CNE Stanislas de Zuchowicz)
3/ Ecurie LA GRANDE FERME (Lionel Guyon – Christopher Six)
4/ Ecurie CRE MIDI PYRENEES (Thomas Carlile – Gwendolen Fer)
5/ Ecurie AUDEVARD – ANTARES (Cédric Lyard – Véronique Réal)
6/ Ecurie FRANCOIS TANGUY (Pauline Mercadier – Jérémy Béatrix)
7/ Ecurie ENE – TRYBA (Arnaud Boiteau – Didier Dhennin)
8/ Ecurie T DE T – POINT TWO AIR JACKET (Karim Florent Laghouag – Maxime Debost)

Dimanche 24 Juillet
Photo: Anne-Lise TrochetTomas Carlile Grand National Saumur
Nicolas Touzaint et Hildago de l’Ile terminent l’épreuve avec un sans faute au jumping et conservent donc la 1ère place. Thomas Carlile et Popof des Bois remontent à la deuxième place. Christopher Six et Lytchie de la Gane  conservent la troisième marche du podium. 
Classement de l’étape de Saumur  :
1/ Ecurie DC PRODUCTION (Nicolas Touzaint & Eric Vigeanel) = 14 pts
2/ Ecurie CRE MIDI PYRENEES (Thomas Carlile & Gwendolen Fer) = 11 pts
3/ Ecurie LA GRANDE FERME (Lionel Guyon & Christopher Six) = 10 pts
4ex/ Ecurie ENE – TRYBA (Didier Dhennin & Arnaud Boiteau) = 7 pts
4ex/ Ecurie EQUI-WELL.COM – CSEM (MCH Donatien Schauly & CNE Stanislas de Zuchowicz) = 7 pts
6/ Ecurie AUDEVARD – ANTARES (Cérdic Lyard & Véronique Réal) = 6 pts
7/ Ecurie MERIAL – PAYS DE LA LOIRE (Jean Teulère & Olivier Faraud) = 4 pts
8/ Ecurie MEYER SELLES (Régis Prud’Hon & Hervé Letheux) = 3 pts

A l’issue de l’épreuve comme annoncé, Laurent Bousquet a indiqué la sélection pour les championnats d’Europe:
laurentbousquetsaumur Nicolas Touzaint et Neptune de Sartène
Donatien Schauly et Ocarina du Chanois
Pascal Leroy et Minos de Petra
Stanislas de Zuchowicz et Quirinal de la Bastide
Lionel Guyon et Nemetis de Lalou
Didier Dhennin et Must des Surreaux
Denis Mesples et Oregon de la Vigne
Jean Teulère et Matelot du Grand Val

Calendrier: Grand National de Complet 2011

Samedi 18 décembre 2010

35854_1517359256702_1316114266_31419015_7157672_nCinq étapes sont annoncées:

4‐6 mars – Tartas
10‐12 juin – Vittel
22‐24 Juillet – Saumur
11‐14 août – Sandillon
23-25 septembre – Jardy

Dernière étape du Grand National: 3-5 septembre Jardy

Jeudi 2 septembre 2010

logo

logo
Bien que l’écurie DC Production soit assurée de la victoire, les autres places sont ouvertes:

classement actuel avant Jardy:

  • Ecurie DC PRODUCTION – 54 pts
  • Ecurie EQUIWELL.COM / CSEM – 37 pts
  • Ecurie IFCE / TRYBA – 27 pts
  • Ecurie CSEM / GARDE REPUBLICAINE – 25 pts
  • Ecurie EQUICER / FONROCHE ENERGIES – 22 pts
  • Ecurie FRANCOIS TANGUY PRESTIGE – 21 ptsVendredi 3 septembre: Dressage
    Samedi 4 septembre : Cross
    Dimanche 5 septembre : Saut d’obstacles13 engagés sur le Grand National:

    engages
    18 partants:
    Résultats après le dressage
    A l’issue du cross
    1. Ecurie DC PRODUCTION – Nicolas TOUZAINT / HILDAGO DE L’ILE (45 pts)
    2. Ecurie GARDE REPUBLICAINE – CSEM – Fabrice LUCAS / NERO DU JARDIN (48 pts)
    3. Ecurie SELLES DELGRANGE France – Régis PRUD’HON / DEBIUT (51 pts)
    4. Ecurie AUDEVARD – ANTARES – Véronique REAL / KASSIA DE RANVILLE (52 pts)
    5. Ecurie IFCE TRYBA – Didier DHENNIN / ISMENE DU TEMPLE (54.6 pts)
    6. Ecurie AUDEVARD – ANTARES – Cédric LYARD / JESSY MAIL (55.2 pts)
    7. Ecurie TR JUMP – POINT TWO GILET AIRBAG – Maxime DEBOST / ITHAUREL (62 pts)
    8. Ecurie MARNE & FINANCE – CWD – Benjamin MASSIE / OKAY FARY (64 pts)
    Test de jumping à partir de 15h30.

  • Classement de la dernière étape de JARDY

    1. Ecurie DC PRODUCTION – Nicolas TOUZAINT / Hildago de l’Ile
    2. Ecurie GARDE REPUBLICAINE
    3. Ecurie SELLES DELGRANGE FRANCE – Régis PRUD’HON / Debiut
    4. Ecurie AUDEVARD ANTARES – Véronique REAL / Kassia de Ranville
    5. Ecurie IFCE – TRYBA – Didier DHENNIN / Ismène du Temple
    6. Ecurie AUDEVARD ANTARES – Cédric LYARD / Jessy Mail

    Classement de toutes les équipes

    Le Grand National à Saumur (2ème étape) 2 – 4 avril

    Lundi 29 mars 2010

    terrefort
    Pour la deuxième année consécutive, Saumur accueille une étape du Grand National de CCE. Suite à l’annulation du CIC*** de Fontainebleau, l’Ecole Nationale d’Equitation de Saumur (ENE) prend le relais et organise à la demande de Laurent Bousquet (entraîneur de l’équipe de France de CCE) une épreuve Pro Elite Grand prix pour permettre aux cavaliers français d’avoir une épreuve de haut niveau avant les échéances internationales importantes.

    L’accueil du Grand National à l’ENE se fera sur les 2 sites, Terrefort (140 hectares) pour le dressage et le CSO et Verrie (160 hectares) pour le cross. Le concours complet est la discipline phare de l’école et le cross occupe une large place dans les infrastructures.

    41 couples sont inscrits à l’épreuve Pro Elite Grand Prix dont 34 constituent les engagés de la 2ème étape du Grand National.

    Classement des 10 premiers après dressage qui a eu lieu dans le vent et la pluie:
    1 Tatchou – Nicolas Touzaint DC PRODUCTION 43,5
    2 Hildago De L’Ile – Nicolas Touzaint DC PRODUCTION – 45,2
    3 Glenburny Du Leou – Pascal Leroy CHEVAL SHOP – 45,3
    4 Quirinal De La Bastide – Stanislas De Zuchowicz Cne WWW.EQUI-WELL.COM – 46,8
    5 Cathar De Gamel – Maxime Livio FONROCHE ENERGIES – EQUIC – 50,0
    6 Misleading De Gontery – Jeremy Beatrix FRANCOIS TANGUY PRESTIGE- 50,7
    7 Narcos De Soulac – Cedric Lyard AUDEVARD – ANTARES – 52,8
    8 Hortus De Pierre*Hn – Arnaud Boiteau IFCE – TRYBA – 53,0
    9 Milk Shake – Maxime Mercier VILLE DE SAUMUR – PGO CONCEPT – 53,3
    10 Kalin De Burgo – Eric Vigeanel DC PRODUCTION – 54,2

    Pour la suite voir les commentaires…

    Vidéo FFE-TV du cross

    Le Grand National de concours complet 2010: 1ère étape Tartas

    Vendredi 5 mars 2010

    ouspinstartasLa première étape du circuit du concours complet du Grand National 2010 aura lieu dans les Landes au Centre Equestre Ous Pins du 5 au 7 mars. grandnationallogo

    Cette première étape du Grand National se déroulera dans un site de 40 hectares au sol sablonneux de très bonne qualité qui a déjà accueilli le Grand National en 2008 lors de sa première édition.

    62 couples sont engagés issus de 19 des 20 écuries inscrites. Galan de Sauvagère revient sous la selle de Nicolas Touzaint qui a également engagé LESBOS et NEPTUNE DE SARTENE.

    6 cavaliers de moins de 26 ans sont au départ de cette étape :
    Donatien Schauly (WWW.EQUI-WELL.COM – CSEM) avec OCARINA DU CHANOIS et SECULAIRE;
    Maxime Debost (TR JUMP – POINT TWO GILET AIRBAG) avec ITHAUREL;
    Martin Denisot (LIMOUSIN COMPLET – SCH POMPADOUR) avec LABELLE DU MAS;
    Benjamin Massié (MARNE ET FINANCE – CWD) avec HASTON D’ELPEGERE;
    Aurélie Gomez (CHEVAL SHOP) avec JAG DE ROC O CERF;
    Maxime LIVIO (FONROCHE ENERGIES – EQUICER) avec JAIPUR II;

    Le Challenge Jeunes récompensera les 3 meilleurs cavaliers. Une dotation est accordée aux 3 premiers s’ils valident les spécificités techniques définis par la FFE. FFETV

    Aujourd’hui, vendredi 5 mars débute le test de dressage, Benjamin Massié est le premier cavalier (14h21) a entrer dans le carré de dressage pour l’équipe Marne & Finance – CWD. Suite des cavaliers jusqu’à demain samedi à partir de 9h.

    FFE-TV les premières images vendredi soir…

    Dimanche 7 mars CSO & Cross, fin vers 16h

    Résultats Equipes participantes à Tartas (calculé sur la base des points équipe):

     rangequipes4A  basepoints

    Résultats de l’ensemble des cavaliers des équipes:

    Lire le reste de cet article »


    Content Protected Using Blog Protector By: PcDrome.