Archive pour la catégorie ‘FEI Nations Cup’

The 6th leg of the FEI Nations Cup : CHIO*** Aachen 2016 – 14 au 17 juillet

Jeudi 14 juillet 2016

C’est la 6ème étape de la FEI Nations Cup.
image

Actuellement la France est en 3ème position après la Grande-Bretagne et l’Allemagne. Michael Jung est inscrit avec ces deux chevaux: FischerTakinou et La Biosthetique – Sam. Début des épreuves vendredi 15 avec le dressage et le jumping. Samedi le cross.

Pour la France sont engagés:

image

Engagés par équipe
41 athlètes, 9 nations et 50 chevaux.

vendredi: les allemands prennent la tête, Bettina  Hoy et Medicott 31pts, Sandra Auffart et Upgun 38,1pts et Michael Jung et Sam 41,5pts
Les résultats
image

The Crazy Ride: Fontainebleau 23-27 mars 2016

Lundi 14 mars 2016

logo
Pour la troisième année consécutive, le Grand Parquet de Fontainebleau accueillera The Crazy Ride, du 23 au 27 Mars 2016, la première des 9 étapes du circuit FEI NATIONS CUP EVENTING.

Plus de 90 partants et 9 équipes s’élanceront sur le CICO ***. Le parcours du Cross sera dessiné par Pierre Michelet, Chef de Piste qui officiera également lors des prochains Jeux Olympiques de Rio 2016.

Programme:

programme

On retrouvera Michael Jung associé à La Biosthetique – Sam Fbw, et Sandra Auffarth, en selle sur Opgun Louvo, le duo victorieux des JEM 2014.
Les engagés

En plus du CICO*** : logofei
- Un CCI – de 25 ans avec 50 partants
- Un CCI + de 25 ans avec 100 partants
- Un CIC deux étoiles avec 130 partants

Horaires & résultats

Mercredi 23 mars: C’est parti pour les CCI* A (moins de 25 ans) et B. Ils ont passés ce matin la visite, 51 engagés dans le 1A et 85 dans le 1B. Le dressage est sur 2 jours et a commencé ce matin à 9h.
Les Top5 provisoires à 16h15: Lire le reste de cet article »

Dernière étape de la FEI Nations Cup™ Eventing 2015: Boekelo 8-11 octobre

Mercredi 30 septembre 2015

logo
FEI Nations Cup™ Eventing 2015 calendar :
1 Fontainebleau (FRA) 19-22 March, 2 Ballindenisk (IRL) 24-26 April, 3 Houghton Hall (GBR) 28-31 May, 4 Strzegom (POL) 25-28 June, 5 Aachen (GER), 11-14 August, 6 Waregem (BEL) 24-27 September, 7 Boekelo (NED) 8-11 October.

Boekelo est la seule étape en format long (CCI***). L’an dernier, un seul maxi et beaucoup de désillusions pour les français (chutes et refus) mais heureusement Thomas Carlile remporte l’épreuve avec Sirocco du Gers. Ils sont 11 cette année, nous leur souhaitons à tous bonne route.

Classement actuel de FEI Nations Cup™ Eventing 2015
Leaderboard after 7 out 8 events:

1 Great Britain 49 pts                 Les engagés pour la France:stratlistFR
2 Germany 40 pts
3 Australia 35 pts
4 France 30 pts
5 Netherlands 29 pts

La liste des engagés .
Live WebCam

Sarah Mondial_0592
Photo: Sébastien Cavaillon & Sarah d’Argouges (Alexandre Champlin)

mercredi 7 octobre: première reconnaissance du cross:
Lire le reste de cet article »

The 5th leg of the FEI Nations Cup™ Eventing Series 2015 : Aachen CICO 3* (12-14 August)

Mardi 11 août 2015

logofeination

Cette épreuve se déroule à Aix la Chapelle en même temps que les championnats européens de la FEI sans en faire partie!
11 nations participe à ce CICO*** mais pas la France. Actuellement la France est 2ème avec 27pts derrière la Grande Bretagne mais si l’Allemagne l’emporte elle passera devant d’un point. 9 couples allemands sont engagés dont Michael Jung et Sandra Auffart.

Dressage et jumping le jeudi 13 aout et cross le 14.
Le parcours de cross en images virtuelles.
les engagés

Jeudi 13: à l’issue du dressage Ingrid Klimke est en tête avec FRH Escada (32,1pts) suivie de Sandra Auffarth avec Opgun (33,2pts) pour l’Allemagne et en 3ème position Holly Woodhead  & Lupison pour la Grande Bretagne (34,3pts).
Résultats

A l’issue du jumping du changement: Ingrid Klimke est sans faute, Holly Woodhead  aussi mais Sandra Auffart a 4pts de pénalités. Andrew Hoy prend la 3ème place pour l’Australie avec Cheeky Calimbo (34,5pts).
Résultats

Tout va se jouer sur le cross si le temps est difficile à atteindre. La suite demain à 14h

Classement provisoire équipe: 1 Allemagne, 2. Nouvelle Zélande et 3. Grande Bretagne.

Vendredi 14: le cross est terminé et les cavaliers allemands sont 4 pour les 5 premières places:

resultatsCICO3
Résultats du cross
Classement définitif équipe: 1 Allemagne, 2. Nouvelle Zélande et 3. Grande Bretagne.

Houghton International : CICO*** 28-31 Mai 2015

Vendredi 22 mai 2015

logo
C’est la 3ème étape de la FEI Nations Cup™ Series (CICO 3* Houghton Hall (GBR)) qui se déroulera du 28 au 31 Mai 2015 en Grande Bretagne. La France et la Grande Bretagne sont actuellement à égalité avec 19pts à l’issue des 2 premières épreuves.

Sélection de l’équipe de France pour Houghton Hall:
- Luc Château & Propriano de l’Ebat,
- Alexis Gomez & Rien qu’un crack
- Camille Lejeune & R’Du Temps Blinière
- Régis Prud’hon & Debiut

Vendredi 29 mai: Luc Chateau prend la tête à l’issue du dressage du CICO*** avec Propriano et Alexis Gomez est 5ème avec Rien qu’un Crack. Bravo
Pour Camille Lejeune et Régis Pru’hon respectivement 35 et 38ème.

Top10 à l’issue du dressage:
dress

Bonne route à Luc sur le cross: Lire le reste de cet article »

2ème étape de la Coupe des Nations de Complet: Ballindenisk 24-27 avril

Mercredi 22 avril 2015

logoDressage: Friday 24th and Saturday 25th April
Cross-Country: Sunday 26th April
Show Jumping: Saturday 25th and Monday 27th April

L’équipe de France que sera présente:
francaisfei

Le Top10 à l’issue du dressage et du jumping

dressage
L’équipe de France est 3ème à ‘issue du dressage et du jumping:
1. GREAT BRITAIN (GBR) – Total of Top 3 Scores = 129.2
2. IRELAND (IRL) – Total of Top 3 Scores = 147.1
3. FRANCE (FRA) – Total of Top 3 Scores = 147.7

Lire le reste de cet article »

The Crazy Ride de Fontainebleau: 18 au 22 mars

Jeudi 12 mars 2015
  • logo La première étape de la Coupe des Nations (CICO***) 2015 aura lieu à Fontainebleau pour la 2ème année intégrée dans “The Crazy Ride” qui accueille une épreuve internationale de CSO en parallèle aux épreuves internationales de Concours Complet. Venez nombreux encourager les meilleurs cavaliers
    Programme
  • CCE:
    La Coupe des Nations de Concours Complet
    Un CCI* et un CIC**
  • CSO:
    Un CSI*

Jeudi 19 mars: Aujourd’hui suite du dressage du CCI*. Dans le CCI*B NAF Superflex c’est Michael Jung qui est en tête du provisoire avec Lennox 364 après 50 concurrents de passés hier. Dans le CCI*A NAF Magic c’est Laura Lodge pour la Belgique avec Lilly Maleen (42 de passés hier).

Dans le CCI*B NAF Superflex Michael Jung se passe devant avant Ficherincantas, il occupe donc la première et la deuxième place à l’issue du dressage. En 3ème et 4ème place Nicolas Touzaint avec Qualin de la Serre et avec Umperium du Richemont. Pour le CCI*A NAF Magic Laura Lodge garde la pôle position.

Lire le reste de cet article »

Aix-La-Chapelle, 5ème étape de la Coupe des Nations de complet: 18-19 juillet 2014

Jeudi 17 juillet 2014

10501734_756627287708885_7743847672471496114_n
logofei
A l’issue des 4 premières épreuve la France est classée 2ème:
results
Le programme.
Les engagés: 43 concurrents de 9 pays
Les engagés français:
francais
Le dressage du CICO*** commence demain et c’est Tim Price qui ouvre l’épreuve avec Ringwood Sky Boy à 8h30. Premier français Pascal Leroy à 9h07.
La reconnaissance: il semble qu’il n’a pas plu depuis longtemps
10540918_500245623439994_1576801583661022388_n
Photo: FFE sur FB
Vendredi 18 juillet: Ils seront 42 au départ du dressage. Sandra Auffarth et Opgun prennent la première place du provisoire pour l’Allemagne (33.8pts). Pour le moment Maxime Livio est 8ème avec Qalao des Mers (42,4pts), Astier Nicolas et Piaf de b’Neville sont 12ème (44.8pts) Pascal Leroy et Minos de Petra 18ème (48,2pts). Lire le reste de cet article »

4ème étape de la Coupe des Nations FEI 2014: 26-29 juin

Dimanche 29 juin 2014

logostrezgom

Ce week end avait lieu en Pologne la 4ème étape/9 de la coupe des nations. La France n’a pas envoyé de représentant.

1. Fontainebleau (FRA) 19-23.03.2014
2. Ballindenisk (IRL) 10.04.2014
3. Houghton Hall (GBR) 22-25.05.2014
4. Strzegom (POL) 26-29.06.2014
5. Aachen (GER) 15-20.07.2014
6. Malmö (SWE) 1-3.08.2014
7. Montelibretti (ITA) 19-21.09.2014
8. Waregem (BEL) 25-28.09.2014
9. Boekelo (NED) 9-12.10.2014

Michael Jung et La Biosthetique Sam remporte l’étape de Strzegom (CICO***) et deux autres allemands sont sur les marches du podium: Dirk Schrade et Sandra Auffart.
strezegomfinal Lire le reste de cet article »

3ème étape de FEI Nation Cup de Concours Complet: Houghton International

Jeudi 22 mai 2014

logo
PR-HoughtonHall319-1
Dans cette coupe des Nations à l’issue des 2 premières épreuves, la France mène par un petit point d’avance.
fei
La Fédération Française d’Equitation a communiqué la liste des cavaliers et chevaux qui représenteront la France dans cette épreuve:
- Alix De Herce avec  Minx du Mane Roz,
- Gilles Bordes et  Orion de Cavalhac,
- Francois Lemière avec  Ogustin du Terroir,
- Alexis Gomez et  Quartz du Lerchenberg
Les deux derniers ont décroché l’or aux derniers Championnats d’Europe Jeunes Cavaliers de Jardy (92) en septembre dernier.

Vendredi 23 mai: dressage, 42/72 concurrents sont passés, Piggy French est en tête avec Jakata (38,4pts):
Le Top10
dress
Pour la France deux couples sont passés:
- Alix De Herce avec  Minx du Mane Roz,  (50,2pts)
- Gilles Bordes et  Orion de Cavalhac,  (51,9pts)

Hors Equipe de France deux autres cavaliers français sont aussi présents:
Sidney Dufresne avec Popof des Bois (48,8pts)
Arthur Pottier & QUAOLIN DE LA SERRE (51,6pts) Lire le reste de cet article »


Content Protected Using Blog Protector By: PcDrome.